USB-Cケーブル60W・100W・240Wの違い|スマホは60W、PCは240Wが目安

USB-Cケーブル60W・100W・240Wの違い|スマホは60W、PCは240Wが目安 商品・サービス

本記事はプロモーションを含みます。

「充電器は65Wなのに、ノートPCの充電が遅い」「USB-Cケーブルの売り場に60W・100W・240Wが並んでいて、どれを買えばいいか分からない」。見た目がほとんど同じUSB-Cケーブルは、表記の違いが分かりにくい製品の代表です。

結論から言うと、スマホやタブレットだけなら60W(3A)のケーブルで足りることが多く、ノートPCや100Wを超える充電器を使うなら240W(5A・EPR対応)のケーブルを選ぶのが目安です。そして、W数とデータ転送速度・映像出力は別の性能なので、モニターをつなぎたい人は「Gbps」や「映像出力対応」の表記も確認する必要があります。

この記事では、60W・100W・240Wの違いを、規格団体のUSB-IFや認証機関の情報をもとに整理し、e-marker(イーマーカー)とUSB PD 3.1のEPR、用途別の選び方、Ankerの4本を紹介します。充電器側の規格(PDとPPS)はUSB PDとPPSの違い|Galaxy・Pixelは「PPS対応」充電器を選ぶ、充電器のW数の選び方はGaN充電器45Wと65Wの違い|スマホ中心は45W、PC併用なら65Wで詳しく解説しています。

60W・100W・240Wの違い(早見表)

まずは全体像です。

項目 60W 100W 240W
電圧×電流の上限 20V×3A 20V×5A 48V×5A
対応する電流 3A 5A 5A
e-marker なくてもよい 必要 必要(EPRケーブルは必須)
USB PDの範囲 標準の範囲(〜20V) 標準の範囲(〜20V) USB PD 3.1のEPR(28V・36V・48Vまで)
USB-IFの認証区分(USB-C同士) あり 2021年12月に認証終了 あり
主な用途 スマホ、タブレット、イヤホン 100WまでのノートPC 100W超のノートPCや充電器も含めて幅広く

ITmedia Mobileは、60Wを超える(20V/3Aを超える)ケーブルにはe-markerというICチップが必要で、100Wのケーブルは20V/5Aに対応する必要があると解説しています(ITmedia Mobile)。240Wは、USB PD 3.1で28V・36V・48Vの固定電圧が加わり、140W・180W・240Wまで扱えるようになったものです(USB-IF)。

60Wと100Wの違いは「3Aか5Aか」とe-marker

USB PDの標準の範囲では、電圧の上限は20Vです。そのため、W数を決めるのはケーブルが何Aまで流せるかです。

  • 3A対応ケーブル:20V×3A=最大60W
  • 5A対応ケーブル:20V×5A=最大100W

5Aを流すには、ケーブルの中にe-markerというチップが入っている必要があります。e-markerはケーブルが流せる電流などの情報を持っていて、充電器と機器はそれを読み取って「このケーブルなら5Aまで流してよい」と判断します。

サンワサプライは、USB PD対応ケーブルには「3A対応(最大60W対応)」と「5A対応(最大100W対応)」があり、60Wより大きな電力で給電するにはe-markerを搭載した5A対応ケーブルが必要だと説明しています。さらに、PD100W対応の充電器と機器を3Aケーブルでつなぐと、給電は最大60Wに制限されるとも書かれています(サンワサプライ)。

この説明に当てはめると、65W充電器と3Aケーブルの組み合わせでも、給電は60Wまでに抑えられると考えられます(編集部の整理)。「65W充電器なのにノートPCの充電が遅い」ときは、ケーブルが3A品でないかを疑ってみる価値があります。

240WはUSB PD 3.1の「EPR」に対応したケーブル

USB-IFによると、以前のUSB PDは5A定格のUSB-Cケーブルと20Vの組み合わせで100Wが上限でした。USB PD 3.1では28V・36V・48Vの固定電圧が加わり、それぞれ140W・180W・240Wに対応します(USB-IF)。USB PD 3.1で追加された、20Vを超える範囲はEPR(Extended Power Range)と呼ばれます(GIGAZINE、UL Solutions)。

認証試験を行うUL Solutionsの解説では、次の点が挙げられています(UL Solutions)。

  • 240W(48V・5A)のUSB-C同士のケーブルが、100W(20V・5A)のケーブルに代わるものとされている
  • USB-IFは2021年12月22日付で100WのUSB-C同士のケーブルの認証を終了し、区分は60Wと240Wの2つになった
  • EPRのケーブルにはe-markerの使用が必須
  • 240W(EPR)のマークの表示が必須(ステッカーかケーブルの成形部分)

つまり、今「100W」と書かれて売られているケーブルは、認証区分としては古い位置づけです。そして、140Wは28V(EPRの範囲)で実現される電力で、ULはEPRのケーブルにe-markerを必須としています。この2つを合わせると、140Wなど100Wを超える給電をUSB-Cケーブルで受けたいなら、EPR対応=240W表記のケーブルを選ぶのが安全と考えられます(編集部の整理)。

240Wが活きる機器の例

Appleの仕様ページでは、MacBook Proの14インチは96W以上、16インチは140W以上のUSB PD電源で高速充電に対応すると書かれています(Apple MacBook Pro 仕様)。16インチをUSB-Cケーブル経由で140W以上の電源につなぐなら、上の整理から240W(EPR)対応ケーブルを選んでおくのが無難です。

一方スマホは、Appleのサポートページで、iPhone 18 Pro / Pro Maxの高速充電には製品に付属のUSB-Cケーブルを使うよう案内されています。注記には、有線での高速充電は60W対応のUSB-Cケーブルと、AVSに対応したUSB PD 3.1以降の電源アダプタでサポートされると書かれています(Apple サポート)。最新のiPhoneでも、ケーブルは60Wの範囲で足りると読み取れます。

W数とデータ転送速度・映像出力は別もの

ここが見落とされやすいポイントです。ケーブルのW数はあくまで充電の上限で、データの速さや映像出力とは別の性能です。

ITmedia Mobileは、ケーブルの充電性能とデータ転送のバージョンは別で、USB 2.0は最大480Mbps、USB 3.0は最大5Gbpsと整理しています(ITmedia Mobile)。実際の製品を見ても、次のように分かれています。

ケーブルの例 充電 データ・映像
Anker PowerLine III Flow USB-C & USB-C ケーブル 最大100W 最大480Mbps。映像出力は非対応(報道)
Anker Prime USB-C & USB-C ケーブル Thunderbolt 4 最大240W 最大40Gbps。モニター1台で最大8K、2台で各4K(報道)

どちらもノートPCを充電できるW数ですが、上は充電向け、下はデータも映像も高速なケーブルです。USB-IFの認証ロゴも、「60W」「240W」という給電量に、「USB4 40Gbps」のような転送速度を組み合わせて表す形になっています(GIGAZINE)。外付けSSDやモニターにつなぐなら、W数ではなくGbpsと映像出力の記載で選びましょう。

紹介する4本の比較表

報道記事や販売サイトで仕様を確認できたAnkerのケーブルです。現在の公式価格は確認できなかったため、記事で報じられた参考価格がある場合だけ載せています。

製品 最大出力 データ転送 映像出力 長さ 価格
Anker 322 高耐久ナイロン USB-C & USB-C ケーブル 60W 確認できず 確認できず 1.8m 確認できず
Anker PowerLine III Flow USB-C & USB-C ケーブル 100W 最大480Mbps 非対応 0.9m / 1.8m 確認できず
Anker USB-C & USB-C ケーブル (高耐久ナイロン) 240W 240W 確認できず 確認できず 0.9m / 1.8m / 3.0m 確認できず
Anker Prime USB-C & USB-C ケーブル Thunderbolt 4 240W 最大40Gbps 1台で最大8K、2台で各4K 1.0m 参考価格4,490円(2025年8月の報道)

Anker 322 高耐久ナイロン USB-C & USB-C ケーブル:スマホ用の60W

価格.comの検索結果(出品情報)によると、型番A81F6N11の1.8mケーブルで、USB Power Deliveryに対応し最大60Wで充電できます(価格.com)。iPhoneやAndroidスマホ、タブレット、45W以下の充電器と組み合わせるなら、60Wケーブルで足りることが多いでしょう。60Wを超える充電器の力は出し切れない点に注意してください。データ転送速度と現在の公式価格は確認できませんでした。

▼ Anker 322 高耐久ナイロン USB-C & USB-C ケーブルの価格をAmazonで探すならこちら

Anker PowerLine III Flow USB-C & USB-C ケーブル:絡みにくい100W

ギズモード・ジャパンの記事によると、最大100W出力に対応し、データ転送は最大480Mbps、映像出力は非対応のケーブルです。長さは0.9mと1.8mがあります(ギズモード・ジャパン)。65W〜100Wの充電器でノートPCを充電したい人の候補です。ただし前述のとおり100W区分は2021年に認証が終わっているため、今後140W以上の充電器に買い替える予定があるなら240Wを選んだほうが無駄がありません。現在の公式価格は確認できませんでした。

▼ Anker PowerLine III Flow USB-C & USB-C ケーブルの価格をAmazonで探すならこちら

Anker USB-C & USB-C ケーブル (高耐久ナイロン) 240W:充電用の240W

ゴリミーの記事によると、最大240Wの出力に対応したナイロン編みのケーブルで、2023年10月18日に販売が始まりました。長さは0.9m・1.8m・3.0m、10,000回以上の折り曲げに耐えるとされています(ゴリミー)。ノートPCの充電用に1本持っておくと、60W・100W・140Wの充電器にも組み合わせやすい240W品です。データ転送速度・映像出力の可否と現在の価格は確認できなかったため、モニター接続を考えている人は商品ページで確認してください。

▼ Anker USB-C & USB-C ケーブル (高耐久ナイロン) 240Wの価格をAmazonで探すならこちら

Anker Prime USB-C & USB-C ケーブル Thunderbolt 4:充電もデータも映像も

デジカメWatchの記事によると、最大240Wの急速充電、最大40Gbpsのデータ転送に対応し、映像はモニター1台で最大8K、2台なら各4Kで出力できる1.0mのケーブルです。2025年8月15日の記事時点で参考価格は4,490円とされています(デジカメWatch)。ノートPCとモニター、ドッキングステーションをケーブル1本でつなぎたい人向けです。2台のモニターに出力できるかは、PCとモニター側の対応によるので、手持ちの機器の仕様も確かめてください。

▼ Anker Prime USB-C & USB-C ケーブル Thunderbolt 4の価格をAmazonで探すならこちら

用途別の選び方

こんな人 選び方の目安 候補
iPhone・Androidスマホ、イヤホンだけ 60W(3A)で十分なことが多い Anker 322
Galaxyの超急速充電2.0(45W)を使う 5A対応(100W以上)のケーブル Anker 240W 高耐久ナイロン
65W〜100Wの充電器でノートPC 5A対応(100Wか240W) PowerLine III Flow、Anker 240W 高耐久ナイロン
140WなどのUSB PD 3.1充電器・16インチMacBook Pro 240W(EPR対応) Anker 240W 高耐久ナイロン
モニター・外付けSSD・ドックにつなぐ 240Wに加えて40Gbps・映像出力対応 Anker Prime Thunderbolt 4

GalaxyでPPSの45W超急速充電を使うときに5Aケーブルが必要な理由は、USB PDとPPSの違いで、充電器の表記(PPSの行の「5A」)とあわせて解説しています。

【考察】迷ったら「充電器の最大W数」に合わせ、PC用は240Wにしておく

ケーブル選びは、次の2つで決まります。

  1. 組み合わせる充電器は60Wを超えるか:45W以下の充電器なら、60Wケーブルで足りることが多いです(PPSで5Aを使うGalaxyの45Wなどは例外)。60Wを超える充電器なら5A対応を選びます。充電器のW数の考え方はGaN充電器45Wと65Wの違いを参考にしてください。
  2. データや映像も使うか:使うならGbpsと映像出力の表記を見ます。充電だけならW数だけで選べます。

60W・100W・240Wで迷った場合、ノートPC用なら240Wを選んでおくと、100W以下の充電器にもそのまま使え、将来140W級の充電器に替えても買い直さずに済みます。逆にスマホしか充電しないなら、60Wケーブルで困る場面は少ないでしょう。

240Wケーブルのメリット・デメリット

メリット

  • 60W・100W・140W・240Wのどの充電器と組み合わせても、ケーブルが上限になりにくい
  • USB-IFの現在の認証区分(60W・240W)に沿っている
  • 1本でスマホからノートPCまで共用できる

デメリット

  • 60Wケーブルより価格が高いものが多い
  • 240Wでもデータ転送や映像出力が遅い・できない製品がある(W数だけでは判断できない)
  • スマホだけの人には性能が余りやすい

向いている人・向いていない人

240Wケーブルが向いている人

  • 65W以上の充電器でノートPCを充電している人
  • 140WなどのUSB PD 3.1対応充電器を使う、または買う予定がある人
  • 家族や複数の機器でケーブルを使い回したい人

60Wケーブルで十分な人

  • スマホ・タブレット・イヤホンなどの充電が中心の人
  • 45W以下の充電器しか持っていない人(Galaxyの超急速充電2.0を使う人を除く)

買う前の注意点

  • 「100W」表記の扱い:100WのUSB-C同士のケーブルは、USB-IFの認証が2021年12月に終わっています(UL Solutions)。100Wまでなら使えますが、新しく買うなら240Wも比べてみてください。
  • 表記と中身:e-markerの有無はパッケージの外からは確かめられません。信頼できるメーカーや、USB-IF認証の記載がある製品を選ぶと安心です。
  • データ・映像の表記:映像出力やデータ速度の記載がないケーブルは、充電用と考えておくのが無難です。
  • 機器側の上限:ケーブルが240W対応でも、実際の充電速度は充電器と機器の対応W数で決まります。
  • 価格は変わる:この記事の参考価格は報道時点のものです。Amazonの価格は変わりやすいので、購入前に商品ページで確認してください。

USB-Cケーブル(60W・100W・240W)の価格をAmazonでチェック

▼ Anker 322 高耐久ナイロン USB-C & USB-C ケーブルの価格をAmazonで探すならこちら

▼ Anker PowerLine III Flow USB-C & USB-C ケーブルの価格をAmazonで探すならこちら

▼ Anker USB-C & USB-C ケーブル (高耐久ナイロン) 240Wの価格をAmazonで探すならこちら

▼ Anker Prime USB-C & USB-C ケーブル Thunderbolt 4の価格をAmazonで探すならこちら

まとめ

  • 60Wは20V×3A、100Wは20V×5A、240WはUSB PD 3.1のEPRで48V×5A
  • 60Wを超える給電には、e-markerを搭載した5A対応ケーブルが必要。3Aケーブルでは最大60Wに制限される
  • USB-C同士のケーブルの認証区分は、2021年12月から60Wと240Wの2つ。140Wなど100W超の充電を受けるなら240W(EPR)対応を選ぶのが安全
  • W数とデータ転送速度・映像出力は別。モニターやSSDにはGbpsと映像出力の表記で選ぶ
  • スマホだけなら60W、ノートPCなら240W、映像も使うならThunderbolt 4などの240W・40Gbpsケーブルが目安

ケーブルは充電器とセットで考えると失敗が減ります。充電器選びはGaN充電器45Wと65Wの違いとUSB PDとPPSの違いもあわせてご覧ください。

コメント

タイトルとURLをコピーしました