本記事はプロモーションを含みます。
「ポータブル電源の仕様表に『リン酸鉄リチウムイオン電池』と書いてあるけれど、普通のリチウムイオン電池と何が違うの?」「三元系の安いモデルを選んでも大丈夫?」。ポータブル電源を比べていると、容量や出力のほかに電池の種類が気になってくる人も多いはずです。
結論から言うと、長く使いたい・家に置いて防災用にしたいならリン酸鉄(LFP)、とにかく軽さを優先したいなら三元系というのが基本の考え方です。この記事では次のことを解説します。
- リン酸鉄と三元系の違い(寿命・熱への強さ・重さ・寒さへの強さ・価格)
- 仕様表で電池の種類を見分ける方法
- リン酸鉄を採用した代表機種と、向いている人・向いていない人
「何Whあれば停電で何時間使えるか」という容量の決め方は、ポータブル電源の容量の選び方の記事で計算式つきで解説しています。この記事では容量の話はせず、電池の種類の違いに絞って説明します。
リン酸鉄と三元系の違いを比較表で確認
まずは、メーカーの解説記事に書かれている違いを1つの表にまとめます。
| 項目 | リン酸鉄(LFP) | 三元系 |
|---|---|---|
| 正極の材料 | リン酸鉄 | ニッケル・コバルト・マンガンなど |
| 寿命(充放電サイクル) | 長い(製品では3,000〜4,000回以上の例) | 短い(EcoFlowの解説の表では700〜1,000回程度) |
| 熱分解温度 | 約700℃ | 約200℃ |
| エネルギー密度 | 低い | 高い |
| 重さ(同じ容量なら) | 重くなりやすい | 軽くしやすい |
| 寒さ(-20℃での電力維持) | 最大60% | 70%以上 |
| 自己放電 | 1か月あたり約1%と低い | 確認できず |
| 材料コスト | 低い | 高い |
- 熱分解温度・エネルギー密度・重さ・材料コストはAnkerの解説より。
- 三元系のサイクル数、寒さでの電力維持、自己放電はEcoFlowの解説より。EcoFlowは「0%から100%まで充電し、再び0%になるまで」を1サイクルとしています。
- リン酸鉄の製品例のサイクル数は、下で紹介する各製品の報道記事より。
ひと言でまとめると、リン酸鉄は「長持ちして熱に強いが重い」、三元系は「軽くて寒さに比較的強いが寿命は短め」です。どちらが上というより、何を優先するかで選ぶ電池が変わります。
違い1:寿命(充放電サイクル)
ポータブル電源の「寿命」は、何回くらい充電と放電を繰り返せるか(サイクル数)で表されます。
EcoFlowの解説の表では、三元系は700〜1,000回程度とされています。一方、リン酸鉄を採用した製品では、次のような数字が公表・報道されています。
- Anker Solix C1000 Gen 2:4,000回の充放電後も容量80%以上(INTERNET Watch)
- EcoFlow RIVER 2シリーズ:約3,000回、3,000回後も初期容量の80%以上。1日1回使って最長10年としています(家電 Watch)
仮に1日1回フルに充放電しても、1,000回なら約2.7年、3,000回なら約8.2年の計算です(編集部の試算)。実際には、防災用に置いておくだけなら毎日フルに使うことは少ないため、もっと長く使える可能性もあります。
注意したいのは、サイクル数の「数え方」がメーカーや製品で違うことです。「容量80%以上を保てる回数」なのか「70%以上」なのかで、同じ回数でも意味が変わります。比べるときは「何%を保てる回数か」まで確認しましょう。
違い2:安全性(熱への強さ)
Ankerの解説では、熱分解温度は三元系が約200℃、リン酸鉄が約700℃とされています。熱分解しにくいので、異常な発熱が起きても燃え広がる反応が始まりにくいと考えられます。またAnkerの別の解説では、リン酸鉄は高温での過充電・過放電に強いと説明されています。EcoFlowも、リン酸鉄は発火・爆発のリスクが低いと説明しています。
ただし、リン酸鉄なら火事にならない、というわけではありません。NITE(製品評価技術基盤機構)北海道支所の2026年7月の発表では、北海道で2021〜2025年に起きたリチウムイオン電池搭載製品の事故91件のうち、ポータブル電源は8件で、8件とも火災でした(NITE)。この資料では電池の種類別の件数は示されていません。
NITEは事故を防ぐポイントとして、次のことを挙げています。
- 購入前に、販売事業者の連絡先や製品情報、リコール情報を確認する
- 高温になる場所で使ったり保管したりしない
- 強い衝撃や圧力を加えない、異常を感じたら使うのをやめる
電池の種類に関係なく、夏の車内に置きっぱなしにしない、連絡先が分かるメーカー・販売店から買うといった基本を守ることが大切です。
違い3:重さとサイズ
Ankerの解説によると、リン酸鉄はエネルギー密度が低いため、同じ容量なら三元系より重く・大きくなりやすいとされています。
参考に、リン酸鉄を採用した1,024Whクラスの重さは次のとおりです。
- Anker Solix C1000 Gen 2:約11.3kg
- EcoFlow DELTA 3 Classic:約12.1kg
同じ1,024Whクラスの三元系モデルとの重さの比較は、今回の調査では公式の数値を確認できませんでした。1,000Whクラスで11〜12kg台は、片手で長く持ち歩くには重く感じる人もいる重さです。キャンプで車から離れたサイトまで運ぶ、階段で持ち運ぶといった使い方が多い人は、重さも確認しておきましょう。
違い4:寒さ・暑さへの強さ
EcoFlowの解説では、-20℃の環境で、三元系は70%以上、リン酸鉄は最大60%の電力を維持するとされています。寒さに関しては三元系のほうが有利という説明です。
冬の車中泊や雪の中のキャンプで使う予定がある人は、電池の種類だけでなく、製品ごとの「使用温度」「充電温度」の範囲を仕様表で確認してください。今回紹介する機種の使用温度は、読めた出典には書かれていなかったため確認できていません。
暑さについては、前述のNITEの注意喚起のとおり、電池の種類にかかわらず高温の場所での使用・保管は避けるのが前提です。
違い5:価格
Ankerの解説では、材料コストはリン酸鉄が低く、三元系が高いとされています。リン酸鉄はコバルトやニッケルなどのレアメタルを使わないためです(Ankerの解説)。
ただし、製品の販売価格は電池の材料だけでなく、容量・出力・充電速度・保証などで大きく変わります。「リン酸鉄だから安い」「三元系だから高い」とは単純には言えず、同じ条件の三元系とリン酸鉄の価格差は、今回の調査では確認できませんでした。
価格を比べるときは、本体価格をサイクル数で割って「1回あたりいくらか」を考えると、寿命の違いが見えやすくなります。たとえば同じ価格なら、1,000回より3,000回使える機種のほうが、1回あたりのコストは3分の1になる計算です。
仕様表での見分け方
電池の種類は、次の手順で確認できます。
- 仕様表の「電池の種類」「セルの種類」欄を見る:「リン酸鉄リチウムイオン電池」「LiFePO4」「LFP」と書かれていればリン酸鉄です。「三元系」「NCM」「NMC」とあれば三元系です。
- 「リチウムイオン電池」とだけ書かれている場合は要注意:リン酸鉄か三元系か判断できません。メーカーの公式ページや取扱説明書で確認するか、問い合わせましょう。
- サイクル数を見る:3,000回、4,000回など大きな数字が書かれていれば、リン酸鉄の可能性が高いと考えられます。ただしサイクル数だけで電池の種類は断定できないので、1.の確認が基本です。
- 重さを見る:同じ容量で明らかに軽い機種は三元系の可能性があります。こちらも目安にとどめてください。
Amazonなどの商品ページは、出品者が書いた説明だけでは電池の種類が分からないこともあります。迷ったらメーカー公式の仕様表を確認するのが確実です。
リン酸鉄を採用した代表機種
ここでは、出典で電池の種類やサイクル数を確認できた機種を紹介します。価格は変わりやすいので、購入前に最新の価格を確認してください。
Anker Solix C1000 Gen 2|4,000回後も容量80%以上
容量1,024Wh、最大出力1,550W、重さ約11.3kg。リン酸鉄リチウムイオン電池で、4,000回の充放電後も容量80%以上を保つとされています。超急速充電モードでは約54分で満充電と報じられています(INTERNET Watch)。予約開始時(2025年5月)の価格は99,990円と報じられています。
▼ Anker Solix C1000 Gen 2の価格をAmazonで探すならこちら
EcoFlow DELTA 3 Classic|定格1,500WのLFPモデル
容量1,024Wh、定格出力1,500W(X-Boostで2,000W、瞬間最大3,000W)、重さ約12.1kg。電池はLFP(リン酸鉄リチウム)です(PHILE WEB)。サイクル数は今回読めた出典では確認できませんでした。
▼ EcoFlow DELTA 3 Classicの価格をAmazonで探すならこちら
EcoFlow RIVER 3 Plus|持ち運びやすい286Wh
容量286Wh、定格出力600W(X-Boostで900W)。EcoFlowの解説記事で、リン酸鉄リチウムイオンバッテリーを採用した同社製品の1つとして紹介されています。ACコンセントから約1時間で満充電とされ、別売りのバッテリーをつなぐと最大858Whまで増やせます(EcoFlow)。リン酸鉄は重くなりやすい電池ですが、容量を絞った小型モデルなら持ち運びとの両立がしやすくなります。
▼ EcoFlow RIVER 3 Plusの価格をAmazonで探すならこちら
代表機種の比較表
| 機種 | 電池 | 容量 | サイクル数 | 重さ |
|---|---|---|---|---|
| Anker Solix C1000 Gen 2 | リン酸鉄 | 1,024Wh | 4,000回(80%以上) | 約11.3kg |
| EcoFlow DELTA 3 Classic | リン酸鉄(LFP) | 1,024Wh | 確認できず | 約12.1kg |
| EcoFlow RIVER 3 Plus | リン酸鉄 | 286Wh | 確認できず | 確認できず |
参考:電池の種類を確認できなかった機種|Jackery ポータブル電源 1000 New V3
容量1,024Wh、AC定格出力1,500W、重さ約10.6kg。充放電サイクルは6,000回で、前モデルの4,000回から増えたと報じられています(デジカメ Watch)。直販価格(本体のみ)は発売時109,800円。電池の種類は、今回読めた出典では確認できませんでした。この記事の「見分け方」のとおり、購入前にJackery公式の仕様表で確認してください。
| 機種 | 電池 | 容量 | サイクル数 | 重さ |
|---|---|---|---|---|
| Jackery 1000 New V3 | 確認できず | 1,024Wh | 6,000回 | 約10.6kg |
▼ Jackery ポータブル電源 1000 New V3の価格をAmazonで探すならこちら
セール時期の価格や、ほかの機種も含めたおすすめはポータブル電源おすすめ5選の記事にまとめています。
リン酸鉄のメリット・デメリット
メリット
- 充放電サイクルが長く、何年も使う前提の防災用に向く
- 熱分解温度が高く(約700℃)、熱に強い
- 自己放電が少なく(EcoFlowの解説で月約1%)、しまっておく防災用途と相性がよい
- 材料にコバルトやニッケルを使わず、材料コストが低い
デメリット
- 同じ容量なら重く・大きくなりやすい
- 低温では三元系より電力を保ちにくい(-20℃で最大60%)
- 「火事にならない電池」ではない。高温の場所に置かないなどの注意は三元系と同じ
使い方別の選び方
| 使い方 | おすすめの電池 | 理由 |
|---|---|---|
| 自宅に置いて停電・防災に備える | リン酸鉄 | 寿命が長く、自己放電が少ない。置きっぱなしなら重さも気になりにくい |
| 週末キャンプ・車中泊で毎週使う | リン酸鉄 | 充放電の回数が多いほど、サイクル数の差が効いてくる |
| 徒歩や電車で持ち歩く・軽さ最優先 | 三元系も候補/リン酸鉄なら小容量 | 同じ容量なら三元系が軽い。リン酸鉄なら300Wh前後の小型を選ぶ |
| 真冬の屋外で使うことが多い | 製品の使用温度で判断 | 低温では三元系がやや有利という解説もあるが、仕様の温度範囲が最優先 |
リン酸鉄が向いている人
- 防災用に1台買って、5年・10年と長く使いたい人
- キャンプや在宅ワークで、頻繁に充電と放電を繰り返す人
- 安全性を少しでも重視したい人
リン酸鉄が向いていない人
- 重い荷物を持ち運べない、階段の上り下りが多い人(大容量の場合)
- 年に数回しか使わず、軽さを何より優先したい人
- 氷点下での使用がメインで、その温度に対応した製品を選びたい人(三元系・リン酸鉄にかかわらず、仕様の確認が必要)
【考察】いま新しく買うなら、まずリン酸鉄から選ぶのが無難
今回調べた主要メーカーの1,000Whクラスの機種は、出典で電池の種類を確認できたものはすべてリン酸鉄でした。そのうちサイクル数を確認できた Anker Solix C1000 Gen 2 は4,000回(容量80%以上)と公表しており、容量や電池の種類の確認状況は違いますが、ほかの機種でも3,000回以上の数字が並んでいます。防災用は「買ってから何年も置いておく」ものなので、寿命の長さと自己放電の少なさは、重さのデメリットを上回りやすいと編集部は考えます。
一方、三元系の利点である軽さが効いてくるのは、持ち運ぶ頻度が高い場合です。その場合も、リン酸鉄の小型モデル(300Wh前後)で足りないかを先に検討し、それでも重いと感じるときに三元系を候補に入れる、という順番がおすすめです。
なお、中古品や古いモデルを検討する場合は、三元系である可能性もあります。電池は使った回数で劣化するため、中古では残りのサイクル数が分からない点にも注意しましょう。
購入前の注意点
- 電池の種類は公式の仕様表で確認する:「リチウムイオン電池」とだけ書かれた場合は、リン酸鉄か三元系か判断できません。
- サイクル数は「何%を保てる回数か」まで見る:80%と70%では同じ回数でも意味が違います。
- 使用温度・充電温度を確認する:冬の屋外で使うなら特に重要です。
- 高温の場所に置かない:夏の車内などは避ける(NITEの注意喚起)。
- 販売元・連絡先を確認する:Amazonでは同じ商品名でも販売元が違う出品があります。メーカー公式ストアなど、連絡先が分かる販売元を選びましょう。
- 捨て方を確認しておく:リチウムイオン電池を使った製品は、メーカー回収や自治体の区分を確認してから処分します。
ポータブル電源の価格をAmazonでチェック
この記事で紹介した機種の価格は、こちらから確認できます。価格は変わりやすいので、購入前に最新の価格と販売元、電池の種類を確認してください。
▼ Anker Solix C1000 Gen 2の価格をAmazonで探すならこちら
▼ EcoFlow DELTA 3 Classicの価格をAmazonで探すならこちら
▼ EcoFlow RIVER 3 Plusの価格をAmazonで探すならこちら
▼ Jackery ポータブル電源 1000 New V3の価格をAmazonで探すならこちら
まとめ
- リン酸鉄は「長持ち・熱に強い・重い」、三元系は「軽い・寒さに比較的強い・寿命は短め」
- 熱分解温度は三元系約200℃、リン酸鉄約700℃(Ankerの解説)
- サイクル数は三元系700〜1,000回程度(EcoFlowの解説の表)、リン酸鉄の製品では3,000〜4,000回以上の例
- -20℃での電力維持は三元系70%以上、リン酸鉄最大60%(EcoFlowの解説)
- 見分け方は仕様表の「LiFePO4」「LFP」「リン酸鉄」の表記。「リチウムイオン電池」だけなら公式で確認
- リン酸鉄でも火災のリスクはゼロではない。高温の場所に置かない、連絡先の分かる販売元から買う
電池の種類が決まったら、次は容量です。停電で何時間使えるかの計算はポータブル電源の容量の選び方の記事を参考にしてください。


コメント