モバイルバッテリー10000mAhと20000mAhの違い|普段使いは1万、旅行は2万

モバイルバッテリー10000mAhと20000mAhの違い|普段使いは1万、旅行は2万 商品・サービス

本記事はプロモーションを含みます。

「10000mAhと20000mAh、どっちを買えばいいの?」「20000mAhなら2倍充電できるなら、大きいほうが得?」と迷っていませんか。

容量が2倍になれば充電できる量もおおむね2倍になります。ただし、重さもだいたい比例して増えます。しかも「10000mAh=スマホを何回分」という計算は、表示の数字そのままでは当てはまりません。

この記事では、10000mAhと20000mAhの違いを次の順番で整理します。

  • 実際に充電できる量の考え方(定格容量と変換ロス)
  • 重さ・サイズの目安
  • 出力(W)の選び方
  • 飛行機に持ち込めるかどうか(Whの計算)
  • 用途別の選び方と、具体的なおすすめ4機種

セール時期の価格比較は「Anker vs Xiaomiモバイルバッテリー比較」でまとめています。この記事は、その前に知っておきたい「容量の選び方」を深掘りする内容です。

【比較表】10000mAhと20000mAhの違い早見表

項目 10000mAh 20000mAh
電池の電力量(3.7V換算) 約37Wh 約74Wh
実際に使える量の目安(表示の6〜7割) 約6,000〜7,000mAh 約12,000〜14,000mAh
4,000mAhのスマホを充電できる回数(計算上の目安) 約1.5〜1.7回 約3〜3.5回
重さの例 約215g(Anker Nano Power Bank 30W) 378g(abee AMB-UC20PD)
飛行機への持ち込み(羽田空港の案内) 160Wh以下なので可(機内持ち込みのみ) 160Wh以下なので可(機内持ち込みのみ)
向いている使い方 毎日の通勤・通学、日帰りの外出 旅行・出張、スマホとタブレットの併用、停電への備え
  • Whは「mAh×3.7V÷1000」で編集部が計算した値です。製品ごとの正確なWhは本体ラベルや公式の仕様で確認してください。
  • 充電回数はあくまで計算上の目安です。スマホの機種、充電中の使い方、気温などで変わります。
  • 重さの例は、PC Watch(2023年11月1日)とASCII.jp(2021年7月1日)が報じた製品の値です。同じ容量でも製品によって重さは違います。

違い1:実際に充電できる量は「表示の6〜7割」が目安

いちばん誤解されやすいのがここです。

PHILE WEBの解説(2020年8月3日)によると、モバイルバッテリーの中の電池(リチウムイオン電池)の電圧は約3.7Vです。一方でUSBは5Vで出力するため、電圧を変換する必要があります。電圧を上げると、そのぶん取り出せる「mAh」の数字は小さくなります(3.7÷5.0=約74%)。さらに変換するときに熱などで電力が失われるため、実際に使える量は表示容量の6〜7割と考えるとよい、とされています。

これを当てはめると、次のようになります。

  • 10000mAh → 約6,000〜7,000mAh
  • 20000mAh → 約12,000〜14,000mAh

仮にバッテリー容量が4,000mAhのスマホなら、10000mAhで約1.5〜1.7回、20000mAhで約3〜3.5回が計算上の目安です。「10000mAhならスマホ2〜3回」と思って買うと、少なく感じるかもしれません。

商品ページに「定格容量」が書かれている場合は、それが5Vで取り出せる量の目安とされることが多いです。「10000mAh」という大きな数字だけでなく、定格容量やWhの表記もあわせて見ると、製品どうしを比べやすくなります。

違い2:重さとサイズはほぼ容量に比例する

容量を増やすには中の電池を増やすしかないので、重さとサイズも増えます。

  • 10000mAhの例:Anker Nano Power Bank(30W, Built-In USB-C Cable)は約215g、約104×52×26mm(PC Watch、2023年11月1日)
  • 20000mAhの例:abee AMB-UC20PDは378g、幅75×高さ154×奥行き24.8mm(ASCII.jp、2021年7月1日。2021年発表の製品の例)

10000mAhは「スマホ1台分くらい」の重さで、ポケットや小さなバッグにも入れやすいサイズです。20000mAhはその2倍近い重さになり、毎日持ち歩くと負担に感じる人もいるでしょう。

「容量が大きいほど安心」と考えがちですが、重くて持ち歩かなくなったら意味がありません。毎日使うのか、旅行のときだけ使うのかで選ぶのが現実的です。

違い3:出力(W)は容量とは別に選ぶ

容量(mAh)は「どれだけ貯められるか」、出力(W)は「どれだけ速く送れるか」です。この2つは別のものなので、20000mAhだからといって充電が速いとは限りません。

  • スマホ中心:20〜30W前後あれば、多くのスマホの急速充電に対応しやすい
  • タブレットやノートPCも充電したい:45W以上など、充電したい機器が必要とする出力に対応しているか確認する

また、スマホやPCは、端末側が受け取れる出力までしか充電できません。大きなW数がそのまま速さになるわけではない点に気をつけましょう。充電器のW数の選び方は「GaN充電器45Wと65Wの違い」で詳しく解説しています。モバイルバッテリーを選ぶときも考え方は同じです。

もう一つの見落としがちな点は、バッテリー本体の充電時間です。20000mAhは貯める量が多いぶん、本体を満タンにするのにも時間がかかります。入力(本体を充電するときの最大W数)も確認しておくと安心です。

違い4:飛行機にはどちらも持ち込める(ただし条件あり)

羽田空港の案内(2026年4月28日掲載)によると、モバイルバッテリーは次のルールです。

  • 預け入れはできず、機内持ち込みのみ
  • 1個あたり160Wh以下、1人2個まで
  • 機内のコンセントからモバイルバッテリーを充電するのは禁止。モバイルバッテリーからスマホなどを充電することもしないよう案内されている
  • 端子をテープで覆うか、1個ずつビニール袋に入れてショートを防ぐ

Whは本体のラベルで確認し、書かれていなければ「定格容量(mAh)×定格電圧(V)÷1000」で計算します。羽田空港の案内でも、一般的な5,000〜20,000mAh程度のものの多くは100Wh以下とされています。3.7V換算で計算すると、10000mAhは約37Wh、20000mAhは約74Whで、どちらも160Wh以下です。

ただし、航空会社によってはこれより厳しいルールがある場合があります。搭乗前に、利用する航空会社の案内を確認してください。

用途別:10000mAhと20000mAh、どっちを選ぶ?

10000mAhがおすすめの人

  • 毎日の通勤・通学で、夕方の電池切れを防ぎたい
  • バッグを軽くしたい、ポケットに入れたい
  • 充電するのは基本的にスマホ1台

20000mAhがおすすめの人

  • 1泊以上の旅行・出張で、コンセントがない時間が長い
  • スマホとタブレット、イヤホンなど複数の機器を充電したい
  • 停電への備えとして家に置いておきたい

どちらも向いていない人

  • 家電を動かしたい人は、モバイルバッテリーではなくポータブル電源が向いています
  • ノートPCをしっかり充電したい人は、容量より先に「出力W」が足りるかを確認しましょう

おすすめ1:Xiaomi 22.5W Power Bank 10000mAh(Integrated Cable)

ケーブル内蔵の10000mAhモデルです。Business Insider Japan(2025年6月7日)とライフハッカー・ジャパンの記事で、手ごろな価格のモデルとして紹介されています。ライフハッカー・ジャパンの記事(2025年9月3日更新)ではAmazonで2,070円と報じられていますが、価格は時期によって変わります。重さは確認できませんでした。

ケーブルを別に持たなくてよいので、「とにかく安く、手軽に1台」という人の候補になります。

▼ Xiaomi 22.5W Power Bank 10000mAh (Integrated Cable)の価格をAmazonで探すならこちら

おすすめ2:Xiaomi 22.5W Power Bank 20000mAh(Integrated Cable)

上のモデルの20000mAh版です。Business Insider Japanによると、2025年5月20日発売、最大22.5W出力(ポートを1つだけ使うとき)、サイズは128×32×73mmです。報道時点の価格は2,780円とされています(現在の価格は確認できず)。重さは確認できませんでした。

同じシリーズの10000mAh版と比べると、出力の大きさは同じで容量が2倍です。「速さより回数」を重視する旅行用や、防災用のストックに向いています。

▼ Xiaomi 22.5W Power Bank 20000mAh (Integrated Cable)の価格をAmazonで探すならこちら

おすすめ3:Anker Nano Power Bank(30W, Built-In USB-C Cable)

PC Watch(2023年11月1日)によると、容量10000mAh、最大30W、重さ約215g、サイズ約104×52×26mmです。内蔵のUSB-Cケーブルのほか、USB-CとUSB-Aのポートも1つずつあります。発表時の価格は6,490円とされています。

重さとサイズの数字がはっきりしていて、30Wまで出せるので、毎日持ち歩くスマホ用の10000mAhとしてバランスのよい1台です。

▼ Anker Nano Power Bank (30W, Built-In USB-C Cable)の価格をAmazonで探すならこちら

おすすめ4:Anker Power Bank(10000mAh, 22.5W)

テクノエッジ(2024年5月16日)によると、最大22.5W、USB-C×2とUSB-A×1の3ポート構成で、厚さは約16mm(前のモデルより約30%薄い)とされています。発表時の通常価格は3,499円です。重さは確認できませんでした。

ケーブル内蔵ではありませんが、ポートが3つあるので、手持ちのケーブルで複数の機器をつなぎたい人に向いています。

▼ Anker Power Bank (10000mAh, 22.5W)の価格をAmazonで探すならこちら

【考察】迷ったら「毎日用は10000mAh」から考える

10000mAhと20000mAhの違いは、ひと言でいうと「回数と重さのトレードオフ」です。

毎日持ち歩くなら、重さが200g前後のものが多い10000mAhのほうが続けやすいでしょう。20000mAhは、旅行や防災など「たまに、たくさん使う」場面で真価を発揮します。両方の使い方がある人は、無理に1台で済ませず、毎日用の10000mAhと旅行・防災用の20000mAhを使い分けるのも一つの方法です。

また、同じ10000mAhでも出力や端子の構成で使い勝手は大きく変わります。容量を決めたら、次は「何Wで、何台つなぎたいか」で絞り込むと失敗しにくくなります。

購入前の注意点

  • 表示の数字どおりには充電できない:実際に使えるのは表示容量の6〜7割が目安です。
  • 出力は端末側の対応による:大きなW数でも、スマホが受け取れる出力までしか速くなりません。
  • 飛行機は機内持ち込みのみ:160Wh以下・1人2個まで。機内での充電・給電は控えるよう案内されています。
  • 安全面:本体が膨らんだり、異常に熱くなったりしたら使用をやめましょう。PSEマークの表示があるかも確認してください。

メリット・デメリットまとめ

10000mAhのメリット

  • 軽くて小さく、毎日持ち歩きやすい
  • 本体の充電が比較的早く終わる
  • 選べる製品が多く、価格も手ごろなものが多い

10000mAhのデメリット

  • スマホのフル充電は1〜2回程度が目安で、複数台や長期の外出には足りないことがある

20000mAhのメリット

  • 回数に余裕があり、複数の機器や旅行・防災にも対応しやすい

20000mAhのデメリット

  • 重くかさばる(2021年発表の製品の例では378g)
  • 本体を満タンにするまでに時間がかかる

モバイルバッテリーの価格をAmazonでチェック

価格は変わりやすいため、購入前にAmazonの表示価格と販売元を確認してください。

▼ Xiaomi 22.5W Power Bank 10000mAh (Integrated Cable)の価格をAmazonで探すならこちら

▼ Xiaomi 22.5W Power Bank 20000mAh (Integrated Cable)の価格をAmazonで探すならこちら

▼ Anker Nano Power Bank (30W, Built-In USB-C Cable)の価格をAmazonで探すならこちら

▼ Anker Power Bank (10000mAh, 22.5W)の価格をAmazonで探すならこちら

まとめ

  • 10000mAhと20000mAhの違いは「充電できる回数」と「重さ」。どちらもおおむね容量に比例する
  • 実際に使える量は表示の6〜7割が目安(10000mAhで約6,000〜7,000mAh)
  • 出力Wは容量とは別。スマホ中心なら20〜30W前後、PCも充電するなら必要なW数を確認
  • どちらも160Wh以下で飛行機に持ち込めるが、預け入れはできず1人2個まで
  • 毎日用なら10000mAh、旅行・出張・防災なら20000mAhが選びやすい

ブランド別のセール価格の比較は「Anker vs Xiaomiモバイルバッテリー比較」、充電器の選び方は「GaN充電器45Wと65Wの違い」もあわせてどうぞ。

出典

コメント

タイトルとURLをコピーしました